Benegrip Multi 13,30mg + 0,33mg + 0,13mg 240mL

CÓDIGO DO PRODUTO: 7896094905825 | Marca: COSMED

Benegrip Multi 13,30mg + 0,33mg + 0,13mg 240mL

CÓDIGO DO PRODUTO: 7896094905825 / Marca: COSMED
De: R$ 34,96 Por: R$ 33,16 Economize 5%

    INDICAÇÃO: Benegrip Multi (paracetamol + cloridrato de fenilefrina + maleato de carbinoxamina) é indicado como analgésico e antitérmico e ainda nos processos que envolvem as vias aéreas superiores como descongestionante nasal.

    Outras Informações

    Registro MS:1781707680014

    Princípio ativo: PARACETAMOL;MALEATO DE CARBINOXAMINA;CLORIDRATO DE FENILEFRINA

    Nome do Fabricante: COSMED.

    ADVERTÊNCIA DO MINISTÉRIO DA SAÚDE

    Não use mais do que 4000mg de paracetamol por dia (número total de unidades farmacotécnicas ou unidades de medidas/dia). O uso acima desse limite pode ocasionar graves danos à saúde, sendo o principal risco a perda de função do fígado.

    Não é recomendado o consumo de bebidas alcoólicas durante o uso deste medicamento, pois aumenta o risco de dano ao fígado.

    Atenção: Se você estiver utilizando outro(s) medicamento(s) que contenha(m) paracetamol, observe se você está ultrapassando o limite diário de 4000mg. Se você consumiu acima desse limite, interrompa o uso e procure o médico imediatamente. Os sintomas de dano ao fígado podem surgir somente após alguns dias de consumo de paracetamol além do limite.

    Avaliação Cliente

    Avaliação
    Geral: --